«Инициативные группы и НКО Волосовского района: планы и проекты» – семинар-тренинг
14 марта в д. Бегуницы прошел семинар-тренинг «Инициативные группы и НКО Волосовского района: планы и проекты». Это первое мероприятие в рамках мультидисциплинарного культурного проекта: «ДЕРЕВО — материал и образ в традиции и современности», который реализуется при поддержке Комитета по печати и связям с общественностью Ленинградской области.
В семинаре приняли участие представители инициативных групп и организаций из двух районов (Волосовский, Всеволожский) и пяти поселений (Волосовского, Калитинского, Сабского, Бегуницкого, Сельцовского). Организатор встречи АНО «Творческие проекты Кайкино» пригласил для проведения учебы Анастасию Москвину — одного из лучших экспертов ЦРНО (Центра развития некоммерческих организаций). Цели семинара поставили такие: Определить направления дальнейшего развития инициативных групп и НКО Волосовского р-на ЛО, разработать проектные идеи и определить пути взаимодействия.
Открыла семинар Ольга Грачева, директор АНО «Творческие проекты Кайкино», по мнению которой новый проект познакомит инициативные группы и НКО района друг с другом, позволит получить опыт работы по взаимодействию и ценные знания о поиске средств для развития. Ведущая тренинга-семинара Анастасия Москвина объяснила, что семинар будет проходить в обучающей форме, и предложила познакомиться всем участникам встречи для дальнейшей продуктивной работы. В течение минуты каждый рассказал о себе соседу, а затем представил нового знакомого всем. На следующем этапе участники сформулировали конкретные вопросы, на которые они хотели получить ответы. Все активно включились и вопросов оказалось много: Как написать заявку? Кто может участвовать в конкурсе насоискание грантов?Какие есть фонды для НКО, АНО, и д. Какие есть гранты по конкретным темам? Формы отчетности? На что можно тратить деньги? Как оказалось многие ответы есть на сайте ЦРНО, где к тому же проходят бесплатные консультации.
Затем прошло углубленное знакомство — каждая инициативная группа создала «визитку» своей организации, а затем прошел марафон-самопрезентация визиток. Плакат-«визитка» вывешивался на стену, и каждый рассказывал по 5 минут о себе, своих задачах и достижениях. Целью этой работы было слушать выступающего, и искать пересечения и возможное взаимодействие. Среди собравшихся оказались:
- «Заря» — ландшафтный парк в Клопицах
- МАУ «Спектр» — психологический центр Сертолово
- Эстрадно-вокальная студия «Здравствуйте», Волосово
- Ретро-клуб «Огонек», Волосово
- Медиа-студия, фото-видео съемка, Волосово (это творческое объединениеродилось прямо во время подготовки презентации )
- Сабский молодежный совет, Сабское с/п, (волонтерская работа)
- Волонтерский клуб «Импульс», (работа с ветеранами одинокими)
- АНО «Отчий дом», Большие ЛашковицыВолосовский р-он (реабилитационный центр, наркозависимые дети, профилактика)
- клуб «Семейный лад», д.Сельцо
- ДК «Калитино», ( историко-культурная деятельность, краеведение, туризм)
- АНО «Творческие проекты Кайкино» (ресурсная поддержка, проекты в культуре)
Следующим заданием стали ответы на вопросы: Чем я могу быть полезен другим? Какая помощь нужна моей организации? Каждый представил свои возможности и сообщил о том, что необходимо организации. Эта информация очень важна и является базовой для написания заявки на грант, как объяснила Анастасия.В рамках обсуждения участники нашли возможности для сетевого сотрудничества и совместной проектной работы. Ресурсы каждого оказались интересными и полезными для коллег, открылись хорошие возможности и навыки работы, например, в волонтерской работе. В ходе работы родился конкретный проект сотрудничества между ДК «Калитино» и Медиа-студией: ДК собирает информацию у старейшин поселка, медиа-студия делает сюжет о них и выпускает буклет, который раздают посетителям и туристам. «Отчий дом» поделился идеей проекта-акции «Килограмм милосердия», которая вызвала у всех интерес — их опыт можно повторить в каждом поселении.Как оказалось, многие потребности, в том числе финансовые, могут быть решены в рамках взаимовыгодного сотрудничества между организациями. Можно обмениваться ресурсами и создавать за счет партнерских связей интересные идеи проекты. Много новой информации узнали участники семинара о таких понятиях как фандрайзинг, кроудфандинг и т.п. В работе с грандами и проектами это сегодня является хорошим фундаментом для знаний о том, как работают фонды и организации выделяющие средства.
В завершение участники попробовали заняться проектной работой. Работа по созданию и написанию проектов началась с модели «ромашка», где необходимо ответить на вопросы «Какие проблемы есть?», « Зачем и кому это нужно?» « Как этого достичь?» и так далее.В интерактивной форме каждая группа представила свои идеи на обсуждение. Тренинг помог участникам понять цели и задачи своих идей и сформулировать их в конкретные проекты, которые могут быть поданы как заявки в фонды и на получение грантов. Таким образом, каждый получил опыт написания проекта, и сделал первый этап работы по проектному циклу.
Последним заданием для групп было ответы на вопросы: «Что я выношу с сегодняшнего семинара?» « Какие возникли идеи?», «Какие следующие ближайшие шаги?». Участники с удивлением обнаружили, что написать проект не так сложно как казалось, а в сотрудничестве с коллегами легко и интересно. Весь день участники активно и созидательно трудились. Многие пришли на семинар за конкретными знаниями и опытом и получил именно то, что было необходимо. Участники преисполнились энтузиазма и готовности написать проект для своей организации и подать заявку. Кроме этого, сложилось несколько партнерских проектов, которые родились на основе идей тех проектов, которые были рождены во время работы на семинаре.Пришла идея создать штаб добрых дел Волосовского района. «Мы не одни и многое вместе сможем», — выразила общее мнение коллег Татьяна Романенко, директор гостеприимного Бегуницкого Дома культуры. Эта идея станет мостиком для будущих встреч и проектов района.

Поиск
Подписка на новости
Рубрики
- Без рубрики (14)
- видео (3)
- Волосовские просторы (3)
- Галерея КАЙКИНО 10 (34)
- для местных жителей (1)
- Конкурсы и гранты (18)
- Местный ресурс (6)
- Планируемые проекты (2)
- Проект «ТВОРЧЕСКИЕ ЛЮДИ и МАЛЫЕ ТЕРРИТОРИИ» (8)
- Проекты в современной культуре (34)
- Проекты и мероприятия от наших коллег и партнёров (23)
- Проекты, способствующие развитию малых территорий (158)
- АрхиДек (11)
- Близкие открытия — Волосово: культура, природа, кухня (18)
- Вкусные аспекты провинции (3)
- Дело в людях (22)
- Деревенская практика (15)
- Детская киностудия при Храме (3)
- Дизайнсело (8)
- Культура и творческие индустрии в развитии сельских территорий (4)
- Культурные соседи (3)
- Мастера и ремесленники Ленинградской области (26)
- Молодёжный коворкинг (9)
- Ресурсный центр для СОНКО (8)
- Развитие малого и среднего бизнеса (59)
- События в Арт-усадьбе (24)
- Туризм (3)
- Участвуем, взаимодействуем, развиваемся (42)
- Хлебное место в д. Бегуницы (6)
Новое в Блоге
Творческая встреча с Виктором Грачевым05.12.2020
Туристический фестиваль в Севкабеле22.11.2020
Открытки с секретом…27.10.2020
«Больше, чем еда» 23 октября в пос. Беседа26.10.2020
Оставьте свое мнение