В д. Кайкино открылась… Галерея искусства!

23 сентября в Бегуницком поселении Волосовского района, в арт-усадьбе «Кайкино 10» открылась галерея, а в ней — выставка актуального искусства «Движение к природе: живопись, скульптура, керамика». В этой первой выставке в новой галерее приняли участие более 20 профессиональных художников и скульпторов из Санкт-Петербурга и Ленинградской области, которые представили для экспозиции более 30 работ. Среди участников заслуженные мэтры, чьи работы находятся в Русском музее, Третьяковской галерее, а также других музеях и галереях всего мира.
Кроме именитых художников, в выставке приняли участие молодые талантливые художники. Это неординарное событие собрало более 60 гостей, среди которых были представители местной администрации, СМИ, преподаватели и студенты Академии Штиглица, художники, искусствоведы, местные жители, просто друзья.
Посреди яблоневого сада хозяева усадьбы, Виктор и Ольга Грачевы, давно мечтали построить галерею, где могли бы собираться художники, единомышленники, друзья, чтобы за чашкой душистого чая можно было впитывать звуки, аромат и цвет природы, вести неспешные разговоры об искусстве и творчестве. Галерея проектировалась и строилась в течение года — и вот мечта сбылась.
Встреча гостей, поздравления, подарки, пожелания успешного творческого пути – первые волнительные минуты открытия галереи и выставки. Радушные хозяева постарались сделать праздник запоминающимся – звуки виолончели в исполнении Ивана Витковского создавали особое, вдумчивое настроение для восприятия творчества художников, ароматный кофе, душистый чай, прелестные креативные закуски и домашняя выпечка – все с любовью и теплом было сделано для гостей.
Со словами приветствия Ольга и Виктор поблагодарили всех, кто приехал разделить с ними радость и пригласили знакомится с работами, участвующими в выставке, а также посмотреть скульптуры, выставленные под открытым небом на территории арт-усадьбы. С поздравлениями и пожеланиями продолжать «жить созидательной, активной, творческой, жизнью», Раиса Ивановна Бердышева, зам. главы Администрации Волосовского МР, передала в дар новой галерее памятный художественный подарок.
Прямо в саду, для всех гостей художник Леонид Колибаба провел творческий мастер-класс по восприятию пространства и формы, а наиболее пытливые отважились попробовать свои силы в творчестве. В галерейном пространстве также расположилась керамическая лавочка с работами молодых керамистов, так что каждый мог приобрести настоящее произведение искусства, что многие и сделали, увозя с собой на память милые, наполненные душой предметы быта.
Выставка продлится в течение 6 недель (с 23 сентября по 30 октября 2016г), можно будет посетить галерею, принять участие в семинарах, также запланированы встречи с художниками. 28 октября в 16 часов участники выставки и другие профессионалы в области искусства и культуры приглашены к «Размышлениям на природе» — это новый дискуссионный формат в Арт-усадьбе «Кайкино 10».
Справка:
Выставка, организатором которой является некоммерческая организация «Творческие проекты Кайкино», проходит при поддержке Комитета по культуре Ленинградской области.
Время работы выставки: вторник-суббота, с 12 до 19.00.
Контакты: kaykino10@gmail.com, тел: 89627217351
Арт-усадьба в соц. сетях:
https://vk.com/kaykino10
https://www.facebook.com/creaprok/
Про нас сделали репортаж на областном телевидении:

Поиск
Подписка на новости
Рубрики
- Без рубрики (16)
- видео (3)
- Волосовские просторы (4)
- Галерея КАЙКИНО 10 (34)
- для местных жителей (1)
- Конкурсы и гранты (18)
- Местный ресурс (6)
- Общее дело (1)
- Планируемые проекты (2)
- Проект «ТВОРЧЕСКИЕ ЛЮДИ и МАЛЫЕ ТЕРРИТОРИИ» (9)
- Проекты в современной культуре (34)
- Проекты и мероприятия от наших коллег и партнёров (23)
- Проекты, способствующие развитию малых территорий (158)
- АрхиДек (11)
- Близкие открытия — Волосово: культура, природа, кухня (18)
- Вкусные аспекты провинции (3)
- Дело в людях (22)
- Деревенская практика (15)
- Детская киностудия при Храме (3)
- Дизайнсело (8)
- Культура и творческие индустрии в развитии сельских территорий (4)
- Культурные соседи (3)
- Мастера и ремесленники Ленинградской области (26)
- Молодёжный коворкинг (9)
- Ресурсный центр для СОНКО (8)
- Развитие малого и среднего бизнеса (59)
- События в Арт-усадьбе (25)
- Туризм (3)
- Участвуем, взаимодействуем, развиваемся (44)
- Хлебное место в д. Бегуницы (6)
Новое в Блоге
ДУБ-ВЕЛИКАН13.05.2021
Творческая встреча с Виктором Грачевым05.12.2020
Туристический фестиваль в Севкабеле22.11.2020
Открытки с секретом…27.10.2020
Оставьте свое мнение